25.10.2015 19:05

Луцкие школьники боролись за победу в городских соревнованиях

Состоялся городской этап Всеукраинского физкультурно-патриотического фестиваля школьников Украины «Потомки казацкой славы».

Управление образования совместно с комитетом по физической культуре и спорта Луцкого городского совета, при содействии городского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» и педагогического коллектива НВК № 24 — технологический лицей на спортивной базе учебного заведения провели городской этап Всеукраинского физкультурно-патриотического фестиваля школьников Украины «Потомки казацкой славы», сообщает сайт Луцкого городского совета.

Луцкие школьники

В соревнованиях принимали участие ученики всех общеобразовательных учебных заведений города.

Фестиваль организовывали с целью воспитания у детей патриотизма, уважения славных традиций украинского народа, привлечение к активному отдыху, пропаганды здорового образа жизни и на выполнение городской программы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

Нынешние соревнования были особыми, ведь они посвящались Дню украинского казачества и Дню защитника Украины, который впервые праздновали в нашем государстве.

Молодых потомков славных казаков на торжественном открытии приветствовали председатель комитета по физической культуре и спорта Юрий Волынец, главный специалист отдела кадрово-методического обеспечения управления образования Иван Дышко и директор УВК № 24 — лицей Юлия Гринчук.

Луцкие школьники 2

Дети соревновались в челночном беге, прыжках в длину с места, прыжках на скакалке, перетягивании каната, казацкой эстафете. Свои знания истории наших славных предков, участники фестиваля показали на конкурсе знатоков истории украинского казачества «Только тем история принадлежит, кто за нее борется и живет …».

В общем зачете фестиваля, по результатам испытаний, и место в первой группе завоевала команда УВК № 11 (директор Мария Мороз, руководитель команды Николай Янчук), а во второй — УВК «Гимназия № 14 имени Василия Сухомлинского» (Мария Кардаш, Александр Сидорук) .

Вторые места заняли команды УВК № 24 (Юлия Гринчук, Виктор Езерский) — и группа и УВК № 9 (Александр Дубина, Татьяна Хомич) — II группа.

Замкнули тройку лидеров команды СОШ № 19 (Юрий Левченко, Василий Романов) — и группа и УВК № 22 (Лариса Кучер, Светлана Кохан) — II группа.

Луцкие школьники 3

Победители городского фестиваля награждены кубками, дипломами и медалями от организаторов соревнований.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда города, которая будет готовиться к участию в областном Фестивале, который пройдет в 2016 году.

Читайте также